Prêmio Dynamite da Música divulga classificados - A Notícia

Versão mobile

 

09/09/2008 | 16h32

Prêmio Dynamite da Música divulga classificados

Público agora poderá votar pela internet para escolher os melhores

Mais de 440 indicados de todos os Estados em 22 categorias. São números assim, grandiosos, que transformam o Prêmio Dynamite da Música Independente no maior mapeamento dessa cena no Brasil. Os concorrentes desse ano foram divulgados nesta terça-feira e, como de hábito, é o público quem vai escolher os vencedores. A votação vai até o dia 30 de setembro pelo site. A premiação ocorrerá em outubro, em São Paulo.

Os melhores de 2007 foram apurados por meio da consulta e de sugestões de mais de 300 jornalistas, produtores e formadores de opinião do meio musical brasileiro. Santa Catarina concorre em cinco categorias: álbum de rock ("Boca de Lobo", do Kratera), álbum pop ("Paralisa", do Dazaranha), álbum de reggae/ska ("Mbyá", do Nós Naldeia), programa de TV/emissora ("Crash", da TV Floripa, canal 4 da Net) e casa de shows alternativos (Clube da Sinuca, em Florianópolis).

Criado em 2002 pela revista/site "Dynamite", o Prêmio Dynamite da Música Independente cresceu na mesma medida em que se fortaleceu o mercado independente no Brasil. No primeiro ano de premiação, foram computados 11.329 votos, número que pulou para espantosos 163.423 em 2007. Em 2005, o evento teve o patrocínio da operadora de telefonia Claro, e no ano passado, dos achocolatados Toddy.

Confira os classificados

ÁLBUM ROCK

Autoramas — "Teletranspote" (RJ / Mondo 77)

Borderlinerz — "Nem Tudo Está Perdido" (SP / Independente)

Cachorro Grande — "Todos os Tempos" (RS / Deckdisc)

Cravo Carbono — "Córtex" (PA / Ná Figueredo Records)

Del-O-Max — "Too Hard" (SP / Monstro Discos)

Espíritos Zombeteiros — "Esquizofrenia Ativa" (PR / Braço Direito)

Faichecleres — "A Calçada da Fama" (PR / Outracoisa)

Johnny Suxx and the Fuckin Boys — "Make up and Dream" (GO / Fósforo Records)

Júpiter Maçã — "Uma Tarde na Fruteira" (RS / Monstro Discos)

Kratera — "Boca de Lobo" (SC / Independente)

Locomotores — "Locomotores" (RS / Independente)

Los Porongas — "Los Porongas" (AC / Senhor F Discos)

MQN — "Cobra" (GO / Monstro Discos)

Nação Zumbi — "Fome de Tudo" (PE / Deckdisc)

Revoltz — "Beijo no Escuro" (MT / Fósforo Records)

Rob K and Uncle Butcher — "In 24 Hours Songs" (SP / Pisces Records)

Rogerio Skylab — "Skylab VII" (RJ / Independente)

Super Hi-Fi — "Super Hi-Fi" (RJ / Monstro Discos)

The Biggs — "The Roll Call" (SP / Independente)

Violeta de Outono — "Volume 7" (SP / Voiceprint)

ÁLBUM INDIE ROCK

Bonifrate — "Os Anões da Vila do Magma" (RS / Open Field/Peligro)

Canastra — "Chega de Falsas Pomessas" (RJ / Outracoisa)

Charme Chulo — "Charme Chulo" (PR / Volume / Records)

China — "Simulacro" (PE / Candeeiro Records)

Cinzel — "Um Norte" (RJ / Independente)

Deize Confusa — "Deize Confusa" (SP / Escárnio e Osso)

Ecos Falsos — "Descartável Longa Vida" (SP / Monstro Records)

FireFriend — "Incêndio na Paisagem" (SP / Independente)

Instiga — "Menino Canta Menina" (SP / Trombador Records)

Ludov — "Universo Paralelo" (SP / Mondo 77)

Mariposa — "Use o Acento para Flutuar" (SP / Pisces Records)

Mezatrio — "Mezatrio" (AM / Independente)

Mr Spaceman — "Mr Spaceman" (CE / midsummer madness)

Os Subtropicais — "Temporal no Céu da Boca" (RS / Alvo Discos)

Os Telepatas — "Bandeirante" (SP / Trombador)

Terminal Guadalupe — "A Marcha dos Invisíveis" (PR / Cubo Discos/Fósforo Records)

Tom Bloch — "2" (RS / SomLivre)

Vanguart — "Vanguart" (MT / L&C/Cubo Discos)

Violins — "Grande Infiéis" (GO / Monstro Discos)

Yoñlu — "Yoñlu" (RS / Allegro)

ÁLBUM POP

Alexandre Grooves — Amanhã Eu Não Vou Trabalhar (SP / Independente)

Chambaril — "Chambaril" (PE / Open Field/Peligro)

Claudia Holanda — "No Meio do Sol" (SP / Amellis Records)

Dazaranha — "Paralisa" (SC / Atração Fonográfica)

Emerson Boy — "Antídoto" (PI / Pôr do Som)

Fino Coletivo — "Fino Coletivo" (RJ/AL / Dubas)

Kátia B — "Espacial" (RJ / MCD)

Lipstick — "Cada Segundo que eu Tinha" (SP / Thurbo Music)

Marcelo Bonfá — "Móbile" (RJ / Independente)

Mauricio Pereira — "Pra Marte" (SP / Lua Music)

Max Viana — "Com Mais Cor" (RJ / JT Records)

Mula Manca e a Fabulosa Figura — "Amor e Pastel" (PE / Salazarte)

Natalia Mallo — "Qualquer Lugar" (SP / Spin Music)

Nico Rezende — "Paraíso Invisível" (SP / Lua Discos)

Orquestra Imperial — "Carnaval Só no Ano que Vem" (RJ / SomLivre)

Pato Fu — "Daqui pro Futuro" (MG / Independente)

Pedro Lima — "Futebol Musical Brasileiro Social Clube" (RJ / Atração)

Sérgio Sá — "Ecos do Amanhã" (CE / Café Brasil)

Tantra — "A Febre dos Sonhos" (RJ / Orbita Music)

Vega — "Novos Tempos" (SP / BM! Records)

ÁLBUM HEAVY METAL

Ancesttral — "The Famous Unknown" (SP / Voice Music)

Baranga — "Meu Mal" (SP / Voice Music)

Darkest Hate Warfront — "The Aftermath" (RJ / Paranoid Records)

Dr. Sin — "Bravo" (SP / Dynamo Records)

Freakeys — "Freakeys" (SP / Voice Music)

Hangar — "The Reason of your Conviction" (SP / Dynamo Records)

Hargos — "Shadows of Violence" (MG / Die Hard Records)

Headhunter DC — "God's Spreading Cancer" (PR / Independente)

Hellishthrone — "Light A Candle For the Dead..." (SP / Paranoid)

Impetuous Rage — "Inverted Redemption" (BA / Genocide Prods)

Lethal Fear — "Unleashed" (SP / Independente)

Macumbaria — "Caixão e Vela Preta" (PR / Independente)

Mad Dragzter — "Killing the Devil Inside" (SP / Enconre Records)

Madame Saatan — "Madame Saatan" (PA / Cubo Discos)

Mental Horror — "Blemished Redemption" (SP / Mutilation Records)

Seventh Seal — "Days of Insanity" (SP / Hellion Records)

Shaman — "Immortal" (SP / AFM Records)

Tempestt — "Bring'Em On" (SP / Dynamo Records)

Tribuzy — "Execution Live Reunion" (RJ / Hellion Records)

Viper — "All My Life" (SP / Eldorado)

ÁLBUM PUNK / HARDCORE

Aditive — "Ignição" (SP / Onelife Recordings)

Calibre 12 — "Underground" (MG / 53 Hardcore Company)

Chernobils — "Chernobils" (PR / Independente)

Colligere — "Palavra" (PR / Onelife Recordings)

Damn Laser Vampires — "Gotham Beggars Syndicate" (RS / Devil's Ruin Records)

Dance of Days — "Insônia 2008" (SP / Independente)

Decore — "Agora sim, SNP!" (SP / Minura)

Endrah — "Endrah" (SP / Dynamo)

Fake Number — "Cinco Faces De Um Segredo" (SP / Urubuz Records)

Jason — "Regressão" (RJ / Tamborete)

Maltrapilhos — "Desemprego-Desespero" (DF / Independente)

Mukeka di Rato — "Carne" (ES / Deckdisc)

Nitrominds — "Verge Of Collapse" (SP / Dynamo Records)

No Milk Today — "Tormento" (PR / Independente)

Safari Hamburguers — "Who is Your Enemy Anyway?" (SP / Cogumelo Records)

Sugar Kane — "D.E.M.O." (PR / Urubuz Records)

The Sinks — "Ignored" (RN / DoSol Records)

Udora — "Goodbye Alô" (MG / Independente)

Enne — "Nômade" (MG / Independente)

Falante — "Entrelinhas" (SP / Independente)

ÁLBUM MPB E SAMBA

Alzira Espíndola — "Alzira E" (MS / Duncan Discos)

Andréia Dias — "Vol 1" (SP / Scubidu Produções)

Clara Moreno — "Meu Samba Torto" (RJ / Atração)

Cláudio Lyra — "Em Paz com os Meus" (RJ / Lunatikus Diskus)

Djavan — "Matizes" (AL / Luanda)

Fernanda Cunha e Zé Carlos — "Zíngaro" (MG/RJ / Cid)

Fernanda Takai — "Onde Brilhem os Olhos Seus" (MG / Do Brasil Música)

Gustavo Garde — "Ancestral" (SP / Reco-Head)

Luis Melodia — "Estação Melodia" (RJ / Biscoito Fino)

Mônica Salmaso — "Noites de Gala, Samba na Rua" (SP / Biscoito Fino)

Olivia & Frank Krischman — "Full Bloom" (SP / Elefante D)

Péri — "2º Tempo" (SP / Baticum Discos)

Péricles Cavalcanti — "O rei da cultura" (RJ / DeleDela)

Rubi — "Paisagem Humana" (GO / Eldorado)

Sonekka — "Agridoce" (SP / Independente)

Sueli Costa — "Amor Blue" (RJ / Independente)

T. Kaçula & Renato Dias — "Samba Rural Urbano" (SP / Sambatá)

Tetê Espíndola — "E va por Ar" (MS / Luz Azul Produções)

Tony Pelosi e parceiros — "Luanda Cozetti - a voz. Tony Pelosi - a música" (RJ / Alecrim)

Vânia Abreu — "Misteriosa Dona Esperança" (BA / Páginas do Mar)

ÁLBUM INSTRUMENTAL

Ari Borger — "AB4" (SP / ST2)

Banalizando — "Banalizando" (SP / Independente)

Bodes & Elefantes — "Bodes & Elefantes" (SP / Submarine)

Chimpanzé Clube Trio — "Chimpanzé Clube Trio" (SP / Reco-Head)

Grupo Cochichando — "Grupo Cochichando" (SP / Selo Cooperativa)

Hamilton de Holanda e André Mehmari — "Contínua Amizade" (SP / Deckdisc)

Hurtmold — "Hurtmold" (SP / Submarine)

Índios Eletrônicos & Angelo Esmanhotto — "Hindustrial" (PR / Open Field/Peligro)

Léa Freire — "Cartas Brasileiras" (SP / Maritaca)

M. Takara — "Conta" (SP / Desmonta Records)

Michel Leme & a Firma — "Michel Leme & a Firma" (SP / Independente)

Pata de Elefante — "Um Olho no Fósforo, outro na Fagulha" (RS / Monstro Discos)

Paulo Freire — "Redemoinho" (SP / Vai Ouvindo)

Renato Anesi — "Dez Anos Depois" (RJ / Pôr do Som)

Ricardo Herz — "Brasil em 3 por 4" (SP / Scubidu Records)

Sallaberry — "Samba Soft" (SP / Independente)

Satanique Samba Trio — "Sangrou" (DF / Amplitude)

Xquinas / Marcelo Corsetti — "Vomo" (RS / Independente)

Yamandu Costa — "Lida" (RS / Bagual)

Zeca Collares — "Pés Descalços" (SP / Independente)

ÁLBUM RAP / HIP HOP / BLACK

Casa Di Caboclo — "Casa Di Caboclo" (SP / Casa1 Records)

Cirurgia Moral — "Não da Nada se Der é Pouca Coisa" (DF / Independente)

Contra Fluxo — SuperAção (SP / Independente)

Dina Di — "Filha do Rei" (SP / Independente)

Dino Black — "Mais fácil amar a rosa que seus espinhos" (DF / Independente)

Expressão Ativa — "E/A Justiça Virá" (SP / Independente)

Fex — "Ubem Miké, Umal Miké" (SP / Marola Discos)

Gang Selvagem — "A Rapa do Mato" (SP / GS Produções)

In-Versão Brasileira — "Fé, Luta e Diversão" (ES / Soda Black Produções)

Marcelinho da Lua — "Social" (RS / Deckdisc)

MK2 — "Nessa Festa" (SP / É Nóis Na Fita)

MRN — "Tudo Novo De Novo" (SP / Mafion Records)

Núcleo — "Na Contra Mão" (SP / Independente)

Professor Pablo — "Blequisploiteixon" (SP / Independente)

Realidade Cruel — "Dos Barracos De Madeirite Aos Palácios de Platina" (SP / Independente)

Rosana Bronk's — "Jogar pra Ganhar" (SP / Cosa Nostra)

Santo Rei — "Novos Tempos" (SP / Big Boss Records)

U.TIME — "Trutas e Quebradas" (SP / Cosa Nostra)

Voz da Periferia — "A Flecha e o Poeta" (SP / Trindade Records)

Xis — "Xis Tape Vol. 1" (SP / 4P Discos)

ÁLBUM MÚSICA ELETRÔNICA

Audio-X — "No One Can Stop Us Now!" (SP / Wired Music)

Axial — "Senóide" (SP / Cooperativa de Música)

Bonde do Rolê — "With Lasers" (PR / Domino Records)

Bungle — "Down to Earth" (SP / CIA)

Claudia Wonder & The Laptop Boys — "FunkyDiscoFashion" (SP / Lua Music)

Deadjump — "Immortal" (SP / Wave Records)

DJ Magal — "Killa Beat Goes to São Paulo" (SP / Lua Music)

DJ Marky — "The Master Plan" (SP / ST2)

Gui Boratto — "Chromophobia" (SP / Kompakt)

Lucy and the Popsonics — "A Fábula (ou a Farsa) de Dois Eletropandas" (DF / Monstro/Pulsorama)

Madame Mim — "Electric Kool-Aid" (SP / Lua Music)

Maquinado — "Homem Binário" (SP / Trama)

Nego Moçambique — "La Rumba Computer" (DF / Segundo Mundo)

Plinio Profeta — "Volume 1" (RJ / Xapae Muzik/Nikita)

Propulse — "Infrasom" (SP / Transmit Music)

Ramiro Musotto — "Civilização & Barbarye" (RJ / Páginas do Mar)

Turbo Trio — Baile Bass (RJ / YB Music)

Unfactory — "She Bleeds" (SP / Torched Records)

Urban ToTen — "Urban ToTem" (SP / Azul Music)

Mentaliz — "Victoria Lounge Sound" (RJ / Rastropop)

ÁLBUM REGGAE / SKA

Afonjah — "O Último Pôr do Sol" (PE / Sound System Brazil)

Aldeia Reggae — "Aldeia Reggae" (SP / Alvo Discos)

Alma Djem — "Simples Assim" (SP / Thurbo Music)

Arcanjo Ras — "Respeito & Amor Sempre" (SP / Kaskata's)

Celso Moretti — "Reggae Favela Brasil" (MG / Independente)

Confrontation — "Crianças e Fuzis" (SP / Kaskata's)

Edu Ribeiro — "Luau" (SP / Deckdisc)

Jimmy Luv — "Taca Mais Fogo!" (RJ / 7 Velas)

Mama Quila — "Efeito Sintonia" (PR / Independente)

Nós Naldeia — "Mbyá" (SC / Atração)

Nação Nesta — "Nossos Sonhos" (SP / Kaskata's)

Nengo Vieira e Tribo de Abraão — "Chama" (BA / Aliança Produção)

Ponto de Equilíbrio — "Abre a Janela" (RJ / Kilimanjaro Records)

Produto Nacional — "Aqui e Acolá" (SP / Independente)

Ras Bernardo — "Luz" (RJ / Muzamba)

Skarrapatos-Ko — Os problemas nunca terminam... (SP / Balboa Discos)

Tribo de Jah — "Guerreiros da Tribo" (MA / Sky Blue Music)

Trilhas e Raízes — "Seguindo as Estrelas" (SP / Kaskata's)

Variant — "Variant" (PE / Independente)

Zumbira e os Palmares — "Rocksamba" (RS / Independente)

DESTAQUE REGIONAL

Academia da Berlinda — "Academia da Berlinda" (PE / Independente)

Cabocrioulo — "Percuteriaeletroacustico" (AM / Lucas Leão Produções)

Fábio Barros e Grupo Grão — "Circo de Pulgas de Fábio Barros e Grupo Grão" (SP / Selo Cooperativa)

Gabriel Sater — "Instrumental" (SP / Cacto Produções)

Gereba — "Dom Quixote Xote Xote" (BA / Pôr do Som)

Grupo Fato — "Músicaprageada" (PR / QQ Discos)

Guilherme Rondon — "Três" (SP / Independente)

Juçara Marçal e Kiko Dinucci — "Padê" (SP / Selo Cooperativa)

Maria Preá — "Avesso" (CE / Elo Music)

Mestre Kenura — "Capoeira Água de Menino" (SP / Atração/Pôr do Som)

Orobó Beat — "Mangue Maraca" (PR / Independente)

Quaderna — "Quaderna" (PA / Independente)

Renata Mattar e Giba Pedroza — "Contos de Todos os Cantos" (SP / Pôr do Som)

Siba e a Fuloresta — "Toda vez que eu dou um passo, o mundo sai do lugar" (PE / Ambulante)

Socorro Lira — "Intersecção A Linha e o Ponto" (PB / Carambola Discos)

Sombrero Luminoso — "Chiuaua" (RS / Independente)

Terra Celta — No Sintoma" (PR / Independente)

Tião Carvalho — "Tião Canta João" (MA / Pôr do Som)

Tom Gil — "Do Sertão ao Porto" (CE / Genteboa Produções)

Zabumba Bacamarte — "No Tabuleiro do Mundo" (PE / CPC/Umes)

REVELAÇÃO

A Euterpia (PA)

Apanhador Só (RS)

Branco ou Tinto (MT)

Cabozó (RN)

Diego de Moraes (GO)

Felter (BH)

Filomedusa (AC)

Finitude (SE)

Glen (SP)

La Cecília (TO)

Mallu Magalhães (SP)

Monique Maion (SP)

O Quarto das Cinzas (CE)

Pélico (SP)

Recato (RO)

SPS 12 (AP)

Supergalo (DF)

Tetris (AM)

U-Time (SP)

Underflow (RR)

ÁLBUM INTERNACIONAL

Arcade Fire — "Neon Bible" (Canadá / Slag Records)

Brakes — "The Beatific Visions" (Estados Unidos / Trama)

Happy Mondays — "Uncle Dysfunktional" (Inglaterra / Coqueiro Verde)

Helloween — "Gambling With The Devil" (Alemanha / Hellion Records)

Infected Mushroom — "Vicious Delicious" (Israel / Wired Music)

Juliette and The Licks — "Fous on The Floor" (EUA / ST2)

Lacuna Coil — "Karmacode" (Itália / Hellion Records)

Maximo Park — "Our Earthly Pleasures" (Inglaterra / Warp/Peligro)

Megadeth — "United Abominations" (Estados Unidos / Hellion Records)

Radiohead — "In Rainbows" (Inglaterra / Independente)

Sonata Arctica — "Unia" (Finlândia / Nuclear Blast)

The Actions — "Real" (Itália / Nikita Music)

The BellRays — "Have a Little Faith" (EUA / Gabeira Records)

The Cooper Temple Clause (Inglaterra / Coqueiro Verde)

The Eternals — "Heavy International" (Submarine Records)

The Long Blondes — "Someone to drive you home" (Inglaterra / Trama)

Therion — "Gothic Kabbalah" (Suécia / Nuclear Blast/Laser Company)

Vive La Fête — "Jour de Chance" (Bélgica / ST2)

Vudu — "Picaseso" (Argentina / Braço Direito)

Young Buck & D. Tay — "Young Buck & D. Tay" (EUA / Rio 8 Fonográfico)

SELO / GRAVADORA

Cooperativa de Música

Deckdisc

Dynamo Records

Fiber Records

Fora do Eixo Discos

Free Records

Gravadora Discos

Hellion Records

Kaskata's

Lua Music

midsummer madness

Monstro Discos

Open Field Records

Paranoid Records

Pisces Records

Pôr do Som

Submarine Records

Trombador Discos

Urubuz Records

Voice Music Records

VEÍCULO ONLINE

Agenda do Samba & Choro

Bacana

Banana Mecânica

Bandas de Garagem

Central do Rap

Circuito Reggae

Drop Music

Loaded e-Zine

Musicão

MySpace Brasil

Overmundo

PopMix

Portal RP

Revista O Grito!

Rock Feminino

rraurl.com

Showlivre.com

TramaVirtual

ValePunk

Whiplash

VEÍCULO IMPRESSO

Bizz (SP)

Comando Rock (SP)

Coquetel Molotov (PE)

Cultura Hip-Hop (SP)

DJ Mag (SP)

DJ Sound (SP)

Folha de S.Paulo (SP)

Locomotiva do Rock (PR)

MP3 World (SP)

O Dilúvio (RS)

Outracoisa (RJ)

Revista Decibélica (GO)

Revista Raiz (SP)

Roadie Crew (SP)

Rock Brigade (SP)

RockHard Valhalla (SP)

Rolling Stone Brasil (SP)

Soma (SP)

Tupanzine (DF)

Underground Press (SP)

PROG. DE TV OU EMISSORA

Alto-Falante (MG)

Cena Musical (TV Cultura / PA)

Crash (TV Floripa - canal 4 NET / SC)

Cultura da Ação (RJ)

Encarte (BA)

Enfoque (Paraná Educativa / PR)

Jornal da MTV

Metrópolis (TV Cultura)

NGT Independente (Rede NGT / SP)

Papo Clip (RS, RBSTV e TVCOM)

Plug (PR / RPC)

Sleevers (web)

Sopa Diário (TVU - PE)

Sr. Brasil (TV Cultura / SP)

TramaVirtual (Multishow)

TV Corsário (SP)

TV União (CE)

Upload (TV Transamérica / PR)

Vitrola (allTV)

Zappeando (Amazon Sat)

PROGRAMA DE RÁDIO OU EMISSORA

91 Cena Local (91 Rock / PR)

Cultura Reggae (Rádio Cultura / AM)

Alto-Falante (MG)

Aumenta que é Rock (PB)

Loaded (Rádio UFSCAR de São Carlos/SP, Rádio Unicentro em Guarapuava/PR, e Rádio Universitária de Goiânia/GO)

Mundo Rock de Calcinha (SP)

Balada Total (SP)

Rádio Cultura (Belém/PA)

Rádio Universitária FM (Recife/PE)

Venenosa FM (RJ)

Underock (SP)

Pró-Música (RS)

BR 102 (Kiss FM / SP)

Reator (GO)

Independência ou Morte (Rádio UFSCAR / SC)

FMI nas Ondas do Rádio (Rádio Cultura FM 100,9 / DF)

Programa de Rock (Aperipê FM - 104,9 / SE)

Evolução Hip-Hop (Rádio Educadora FM 107,5 / BA)

Estúdio B (FM Cultura 107,7 / RS)

Metal Heart — Rádio Estrela FM 94,5 FM — Jaguariúna (SP)

CASA SHOWS ALTERNATIVOS

Casa do Hip-Hop (SP)

Casa Fora do Eixo (MT)

CB Bar (SP)

Clash Club (SP)

Clube da Sinuca (SC)

DoSol Rock Bar (RN)

Espaço Zauber Multicultura (BA)

Galpão 14 (PB)

Garagem Hermética (RS)

Goma (MG)

Hangar 110 (SP)

Hey Ho Rock Bar (CE)

Inferno (SP)

Jokers Pub (PR)

Manifesto Bar (SP)

Mormaço Bar e Arte (PA)

Rayuela Bistrô (DF)

Studio SP (SP)

Tulipa Negra Bar (AM)

Valentino (PR)

EVENTO

ABC Pró HC (SP)

Abril Pro Rock (PE)

BoomBahia (BA)

Circuito Roquenoul (PA)

Consciência Hip Hop (MT)

Demo Sul (PR)

Feira da Música Independente Internacional de Brasília (DF)

Festival Casarão (RO)

Festival de Rock Feminino (SP)

Goiânia Noise (GO)

Grito Rock Brasil

Hip-Hop DJ (SP)

Jamaicampina (PB)

Jambolada (MG)

Porão do Rock (DF)

Porto Musical (PE)

Primeiro Campeonato Mineiro de Surf (MG)

Roça'n'Roll (MG)

Tendencies (TO)

Vaca Amarela (GO)

PERSONALIDADE

Ana Garcia (Coquetel Molotov)

Bernie Walbenny (Produtora Roquenrou Beibe, BelRock, Doutromundo Discos, Circuito Roquenrou, banda SuperJack)

Claudio Jorge (Gerente de Patrocínio da Petrobrás Cultural)

Claudio Pilha (Bar A Obra, de Belo Horizonte)

Dagoberto Donato (Editor TramaVirtual)

Daniel Zen (presidente da Fundação Cultural do Acre e do selo Catraia Records)

Eneas Neto (responsável à frente do FiberOnline, Fiber Records e Machina Festival) Fabrício Nobre (Abrafin, Monstro Discos, MQN)

Flávia Durante (assessora de imprensa)

Leandro Carbonato (Inferno, TramaVirtual)

Lilian Spektor (assessora de imprensa)

Luiz Carlos Calanca (Selo Baratos Afins)

Luiz César Pimentel (MySpace Brasil)

Luringa (fotógrafo)

Marcelo Gomes (CUFA — Central Única das Favelas)

Pablo Capilé (Espaço Cubo)

Pedro Alexandre Sanches (jornalista e curador do projeto Prata da Casa, do SESC Pompéia)

Thadeu (ABC PRO HC)

Vinicius Neves (Programa Stay Heavy)

PRODUTORA / MOVIMENTO / ASSOCIAÇÃO

ABMI

ABRAFIN

ACCRBA

Agência Alavanca

Associação Cultural Reggae

Braço Direito Produções

Cidadão do Mundo

Coletivo Palafita

DoSol

Engenho Musical

Escárnio e Osso

Espaço Cubo

GRV Produções Culturais

Mitocôndria Produtora de Idéias

Movimento Artístico e Cultural Difusão

Organização Cultural Movimento Hip-Hop

Pragatecno

Rock Público

Torneira Produções Independentes

Tum Tum Produções

CONCORRENTES DE SANTA CATARINA

"Boca de Lobo" — Kratera

"Paralisa" — Dazaranha

"Mbyá" — Nós Naldeia

"Crash" — TV Floripa, canal 4 da Net

Clube da Sinuca (Florianópolis)

AN.COM.BR

 
A Notícia
Busca