Morre o ex-político e empresário Otair Becker - Geral - A Notícia

Versão mobile

 

Obituário 12/09/2013 | 10h44

Morre o ex-político e empresário Otair Becker

O corpo será velado e enterrado em São Bento do Sul

Morre o ex-político e empresário Otair Becker Divulgação/Divulgação
Otair nasceu em Itaiópolis em 30 de novembro de 1934 Foto: Divulgação / Divulgação

Morreu nesta madrugada, em Blumenau, o ex-político e empresário Otair Becker. Becker tinha 78 anos e era integrante da Associação Empresarial de São Bento do Sul (Acisbs). Atuou na política como senador, prefeito, deputado estadual e suplente de deputado. Foi também presidente da Oxford Porcelanas.

Atuou como membro do Conselho de Administração de empresas como SC-Gás, Marisol e Telesc e foi presidente fundador da Amunesc e também da Associação Brasileira de Cerâmica.


Prefeito de São Bento do Sul decreta luto oficial

Homenageado por diversas ocasiões, em 2007 recebeu a Medalha Mérito Anita Garibaldi, por meio do Governo de Santa Catarina. Em 2010, teve seu nome dado ao "Elevado Senador Otair Becker", viaduto de acesso à São Bento do Sul, em fevereiro de 2010.

O prefeito de São Bento do Sul, Fernando Tureck, decretou luto oficial de três dias devido a morte. O luto se estende até sábado, 14 de setembro. Durante o luto oficial, as bandeiras em todas as repartições públicas devem ser hasteadas a meio mastro.

O corpo de Becker está sendo levado de Blumenau para São Bento do Sul e a chegada está prevista para as 16 horas desta quinta. O velório ocorre no Centro Social da Igreja Matriz Puríssimo Coração de Maria. O enterro ocorre nesta sexta-feira, às 15 horas, no Cemitério Municipal de São Bento do Sul.

Otair nasceu em Itaiópolis em 30 de novembro de 1934. Era casado com Dolores Becker e tinha três filhos.   

Vida política:
- Prefeito Municipal de São Bento do Sul, eleito para o período de 31 de janeiro de 1966 a 31 de janeiro de 1970
- Senador da República, no período de 18 de março de 1975 a 31 de janeiro de 1979
- Deputado Estadual pelo Estado de Santa Catarina, eleito para o período de 1º de fevereiro de 1983 a 31 de janeiro de 1987 - Suplente Deputado Federal pelo Estado de Santa Catarina, 2003 a 2007

A NOTÍCIA

 
A Notícia
Busca