Arsenal e Milan vencem mais uma na Liga Europa - Esportes - A Notícia

Versão mobile

 

Paris04/10/2018 | 16h34

Arsenal e Milan vencem mais uma na Liga Europa

AFP
AFP

Dois dos favoritos ao título da Liga Europa, Arsenal e Milan venceram seus jogos na segunda rodada da fase de grupos da competição, nesta quinta-feira, enquanto o Betis conquistou o primeiro triunfo.

Os Gunners seguem com a boa sequência de resultados. A equipe comandada por Unai Emery se impôs por 3 a 0 ao Qarabag azerbaijano, apesar de jogar com um equipe recheado de reservas.

O grego Sokratis Papastathopoulos (4 minutos), Emile Smith-Rowe (53) e o jovem francês Matteo Guendouzi (79) foram os autores dos gols da vitória.

Arsenal e Sporting dividem a liderança do grupo E com seis pontos cada um.

No grupo F, o Milan derrotou o Olimpiakos por 3 a 1, apesar do resultado não refletir a dificuldade dos italianos na partida. Os comandados de Gennaro Gattuso saíram perdendo com gol do espanhol Miguel Ángel Guerrero (14), mas virou com Patrick Cutrone (70 e 79) e o argentino Gonzalo Higuaín (76).

O Milan lidera o grupo com seis pontos, enquanto o Betis pulou para a segunda colocação com quatro unidades após superar o modesto Dudelange luxemburguês por 3 a 0.

-- Resultados e classificação da segunda rodada da fase de grupos da Liga Europa:

- Grupo A

FC Zürich (SUI) - Ludogorets Razgrad (BUL) 1 - 0

Bayer Leverkusen (ALE) - AEK Larnaca (CYP) 4 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Bayer Leverkusen 6 2 2 0 0 7 4

2. FC Zürich 6 2 2 0 0 2 0

3. Ludogorets Razgrad 0 2 0 0 2 2 4

4. AEK Larnaca 0 2 0 0 2 2 5

- Grupo B

Salzburg (AUT) - Celtic (ESC) 3 - 1

Rosenborg (NOR) - RB Leipzig (ALE) 1 - 3

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Salzburg 6 2 2 0 0 6 3

2. RB Leipzig 3 2 1 0 1 5 4

3. Celtic 3 2 1 0 1 2 3

4. Rosenborg 0 2 0 0 2 1 4

- Grupo C

Zenit (RUS) - Slavia Praga (CZE) 1 - 0

Bordeaux (FRA) - FC Copenhague (DIN) 1 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. FC Copenhague 4 2 1 1 0 3 2

2. Zenit 4 2 1 1 0 2 1

3. Slavia Praga 3 2 1 0 1 1 1

4. Bordeaux 0 2 0 0 2 1 3

- Grupo D

Fenerbahçe SK (TUR) - Spartak Trnava (SVK) 2 - 0

Anderlecht (BEL) - Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Dinamo Zagreb 6 2 2 0 0 6 1

2. Fenerbahçe SK 3 2 1 0 1 3 4

3. Spartak Trnava 3 2 1 0 1 1 2

4. Anderlecht 0 2 0 0 2 0 3

- Grupo E

Garabagh (AZE) - Arsenal (ING) 0 - 3

Vorskla Poltava (UCR) - Sporting de Lisboa (POR) 1 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Arsenal 6 2 2 0 0 7 2

2. Sporting de Lisboa 6 2 2 0 0 4 1

3. Vorskla Poltava 0 2 0 0 2 3 6

4. Garabagh 0 2 0 0 2 0 5

- Grupo F

Milan (ITA) - Olympiakos (GRE) 3 - 1

Betis (ESP) - F91 Dudelange (LUX) 3 - 0

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Milan 6 2 2 0 0 4 1

2. Betis 4 2 1 1 0 3 0

3. Olympiakos 1 2 0 1 1 1 3

4. F91 Dudelange 0 2 0 0 2 0 4

Grupo G

(16h00) Glasgow Rangers (ESC) - Rapid Viena (AUT)

(16h00) Spartak de Moscou (RUS) - Villarreal (ESP)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Rapid Viena 3 1 1 0 0 2 0

2. Glasgow Rangers 1 1 0 1 0 2 2

3. Villarreal 1 1 0 1 0 2 2

4. Spartak de Moscou 0 1 0 0 1 0 2

Grupo H

(16h00) Eintracht Frankfurt (ALE) - Lazio (ITA)

(16h00) Apollon Limassol (CHY) - Olympique de Marselha (FRA)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Eintracht Frankfurt 3 1 1 0 0 2 1

2. Lazio 3 1 1 0 0 2 1

3. Apollon Limassol 0 1 0 0 1 1 2

4. Olympique de Marselha 0 1 0 0 1 1 2

Grupo I

(16h00) Sarpsborg (NOR) - Genk (BEL)

(16h00) Malmoe (SUE) - Besiktas (TUR)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Besiktas 3 1 1 0 0 3 1

2. Genk 3 1 1 0 0 2 0

3. Sarpsborg 0 1 0 0 1 1 3

4. Malmö FF 0 1 0 0 1 0 2

Grupo J

(16h00) Standard Liège (BEL) - Akhisarspor (TUR)

(16h00) Krasnodar (RUS) - Sevilla (ESP)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Sevilla 3 1 1 0 0 5 1

2. FK Krasnodar 3 1 1 0 0 1 0

3. Akhisar 0 1 0 0 1 0 1

4. Standard Liège 0 1 0 0 1 1 5

Grupo K

Astana (KAZ) - Rennes (FRA) 2 - 0

(16h00) Jablonec (CZE) - Dynamo Kiev (UCR)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Astana 4 2 1 1 0 4 2

2. Rennes 3 2 1 0 1 2 3

3. Dynamo de Kiev 1 1 0 1 0 2 2

4. Jablonec 0 1 0 0 1 1 2

Grupo L

(16h00) Chelsea (ING) - Videoton (HUN)

(16h00) BATE Borisov (BLR) - PAOK (GRE)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. BATE Borisov 3 1 1 0 0 2 0

2. Chelsea 3 1 1 0 0 1 0

3. PAOK 0 1 0 0 1 0 1

4. FC Fehérvár 0 1 0 0 1 0 2

* AFP

 
A Notícia
Busca