Arsenal, Chelsea e Milan vencem mais uma na Liga Europa - Esportes - A Notícia

Versão mobile

 

Paris04/10/2018 | 18h34

Arsenal, Chelsea e Milan vencem mais uma na Liga Europa

AFP
AFP

Três dos favoritos ao título da Liga Europa, Chelsea, Arsenal e Milan venceram seus jogos na segunda rodada da fase de grupos da competição, nesta quinta-feira, enquanto Sevilla e Lazio perderam seus confrontos.

Em Stamford Bridge, os Blues tiveram muitos problemas para se impor ao modesto FC Fehervar húngaro. O gol da vitória magra por 1 a 0 só veio aos 25 minutos do segundo tempo, com o espanhol Álvaro Morata completando passe do brasileiro Willian.

O Chelsea lideram o grupo L com seis pontos, sobre as três unidades de PAOK e BATE Borisov.

Os Gunners seguem com a boa sequência de resultados. A equipe comandada por Unai Emery se impôs por 3 a 0 ao Qarabag azerbaijano, apesar de jogar com um equipe recheado de reservas.

O grego Sokratis Papastathopoulos (4 minutos), Emile Smith-Rowe (53) e o jovem francês Matteo Guendouzi (79) foram os autores dos gols da vitória.

Arsenal e Sporting dividem a liderança do grupo E com seis pontos cada um.

No grupo F, o Milan derrotou o Olimpiakos por 3 a 1, apesar do resultado não refletir a dificuldade dos italianos na partida. Os comandados de Gennaro Gattuso saíram perdendo com gol do espanhol Miguel Ángel Guerrero (14), mas virou com Patrick Cutrone (70 e 79) e o argentino Gonzalo Higuaín (76).

O Milan lidera o grupo com seis pontos, enquanto o Betis pulou para a segunda colocação com quatro unidades após superar o modesto Dudelange luxemburguês por 3 a 0.

Já o pentacampeão Sevilla perdeu para o Krasnodar de virada por 2 a 1. O time russo lidera o grupo J com seis pontos, seguido dos andaluzes e do Standard Liège, com três unidades cada.

No interessante duelo entre Eintracht Frankfurt e Lazio, o time alemão goleou por 4 a 1.

-- Resultados e classificação da segunda rodada da fase de grupos da Liga Europa:

- Grupo A

FC Zürich (SUI) - Ludogorets Razgrad (BUL) 1 - 0

Bayer Leverkusen (ALE) - AEK Larnaca (CYP) 4 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Bayer Leverkusen 6 2 2 0 0 7 4

2. FC Zürich 6 2 2 0 0 2 0

3. Ludogorets Razgrad 0 2 0 0 2 2 4

4. AEK Larnaca 0 2 0 0 2 2 5

- Grupo B

Salzburg (AUT) - Celtic (ESC) 3 - 1

Rosenborg (NOR) - RB Leipzig (ALE) 1 - 3

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Salzburg 6 2 2 0 0 6 3

2. RB Leipzig 3 2 1 0 1 5 4

3. Celtic 3 2 1 0 1 2 3

4. Rosenborg 0 2 0 0 2 1 4

- Grupo C

Zenit (RUS) - Slavia Praga (CZE) 1 - 0

Bordeaux (FRA) - FC Copenhague (DIN) 1 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. FC Copenhague 4 2 1 1 0 3 2

2. Zenit 4 2 1 1 0 2 1

3. Slavia Praga 3 2 1 0 1 1 1

4. Bordeaux 0 2 0 0 2 1 3

- Grupo D

Fenerbahçe SK (TUR) - Spartak Trnava (SVK) 2 - 0

Anderlecht (BEL) - Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Dinamo Zagreb 6 2 2 0 0 6 1

2. Fenerbahçe SK 3 2 1 0 1 3 4

3. Spartak Trnava 3 2 1 0 1 1 2

4. Anderlecht 0 2 0 0 2 0 3

- Grupo E

Garabagh (AZE) - Arsenal (ING) 0 - 3

Vorskla Poltava (UCR) - Sporting de Lisboa (POR) 1 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Arsenal 6 2 2 0 0 7 2

2. Sporting de Lisboa 6 2 2 0 0 4 1

3. Vorskla Poltava 0 2 0 0 2 3 6

4. Garabagh 0 2 0 0 2 0 5

- Grupo F

Milan (ITA) - Olympiakos (GRE) 3 - 1

Betis (ESP) - F91 Dudelange (LUX) 3 - 0

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Milan 6 2 2 0 0 4 1

2. Betis 4 2 1 1 0 3 0

3. Olympiakos 1 2 0 1 1 1 3

4. F91 Dudelange 0 2 0 0 2 0 4

- Grupo G

Glasgow Rangers (ESC) - Rapid Viena (AUT) 3 - 3

Spartak de Moscou (RUS) - Villarreal (ESP) 3 - 1

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Glasgow Rangers 4 2 1 1 0 5 3

2. Rapid Viena 3 2 1 0 1 3 3

3. Villarreal 2 2 0 2 0 5 5

4. Spartak de Moscou 1 2 0 1 1 3 5

- Grupo H

Eintracht Frankfurt (ALE) - Lazio (ITA) 4 - 1

Apollon Limassol (CHY) - Olympique de Marselha (FRA) 2 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Eintracht Frankfurt 6 2 2 0 0 6 2

2. Lazio 3 2 1 0 1 3 5

3. Olympique de Marselha 1 2 0 1 1 3 4

4. Apollon Limassol 1 2 0 1 1 3 4

- Grupo I

Sarpsborg (NOR) - Genk (BEL) 3 - 1

Malmoe (SUE) - Besiktas (TUR) 2 - 0

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Sarpsborg 3 2 1 0 1 4 4

2. Genk 3 2 1 0 1 3 3

3. Besiktas 3 2 1 0 1 3 3

4. Malmö FF 3 2 1 0 1 2 2

- Grupo J

Standard Liège (BEL) - Akhisarspor (TUR) 2 - 1

Krasnodar (RUS) - Sevilla (ESP) 2 - 1

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. FK Krasnodar 6 2 2 0 0 3 1

2. Sevilla 3 2 1 0 1 6 3

3. Standard Liège 3 2 1 0 1 3 6

4. Akhisar 0 2 0 0 2 1 3

Grupo K

Astana (KAZ) - Rennes (FRA) 2 - 0

Jablonec (CZE) - Dynamo Kiev (UCR) 2 - 2

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Astana 4 2 1 1 0 4 2

2. Rennes 3 2 1 0 1 2 3

3. Dynamo de Kiev 2 2 0 2 0 4 4

4. Jablonec 1 2 0 1 1 3 4

- Grupo L

Chelsea (ING) - Videoton (HUN) 1 - 0

BATE Borisov (BLR) - PAOK (GRE) 1 - 4

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Chelsea 6 2 2 0 0 2 0

2. PAOK 3 2 1 0 1 4 2

3. BATE Borisov 3 2 1 0 1 3 4

4. FC Fehérvár 0 2 0 0 2 0 3

* AFP

 
A Notícia
Busca