Fase de grupos da Libertadores entra em momento de definição - Esportes - A Notícia

Versão mobile

 

Montevidéu14/05/2018 | 11h46

Fase de grupos da Libertadores entra em momento de definição

AFP
AFP

A enxurrada de clubes brasileiros na Libertadores pode aumentar sua participação nas oitavas de final, nesta semana, enquanto tradicionais equipes como Boca Juniors e Peñarol têm chances de serem eliminadas na fase de grupos.

Aos já classificados Palmeiras e Santos, Grêmio, Flamengo e Corinthians podem se confirmar nas oitavas de final nesta semana. Já o Cruzeiro joga pela classificação na semana que vem, enquanto o Vasco está eliminado da competição e se une à Chapecoense, que caiu na segunda fase preliminar do torneio.

O atual campeão tem tudo a seu favor: lidera o grupo 1 com oito pontos e joga fora de casa contra o frágil Monagas venezuelano, lanterninha com apenas três unidades.

A vitória basta para os comandados de Renato Portaluppi, mas até mesmo o empate pode assegurar a classificação gremista, caso o Cerro Porteño perca para o Defensor Sporting em Montevidéu.

Quem também joga fora de casa é o Corinthians, que vem embalado de mais uma vitória no clássico contra o Palmeiras pelo Campeonato Brasileiro. Os comandados de Fabio Carille viajam para encarar o Deportivo Lara venezuelano e se garantem nas oitavas de final com uma vitória.

O Flamengo tem vida mais fácil no grupo 4. O Rubro Negro recebe o eliminado Emelec e pode se garantir na próxima fase com uma vitória diante de sua torcida. O River Plate já conseguiu a classificação ao superar o Santa Fé fora de casa na semana passada.

- Gigantes em apuros -

Boca Juniors e Peñarol, as duas equipes que mais disputaram finais da competição com 10 decisões cada, não dependem apenas de si para chegarem às oitavas de final.

O time argentino precisa vencer na quarta-feira o Alianza Lima pela última rodada do grupo 8. Além disso, precisa torcer para que o Palmeiras não perca em casa diante do Junior de Barranquilla.

O Boca chega à rodada decisiva com seis pontos, um a menos que o time colombiano. O Verdão acompanha a briga pelo segundo classificado do alto, com 13 unidades, enquanto o time peruano tem apenas um ponto e está eliminado.

A luta do Palmeiras é se garantir na primeira colocação geral da fase de grupos, o que dá direito ao time paulista fazer todos os jogos eliminatórios de volta jogando em casa, o que pode ajudar o time argentino.

Já o Peñarol tem situação ainda mais complexa no grupo 3. O time uruguaio precisa vencer o The Strongest e torcer para que o Libertad derrote o Atlético Tucumán. Só assim a equipe poderá se classificar às oitavas de final, graças à diferença no saldo de gols.

-- Jogos da semana e classificação dos grupos da Copa Libertadores da América-2018:

Grupo 1

Terça-feira, em Montevidéu: Defensor Sporting (URU) - Cerro Porteño (PAR)

Terça-feira, em Barinas: Monagas (VEN) - Grêmio (BRA)

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Grêmio (BRA) 8 4 2 2 0 10 1

2. Cerro Porteño (PAR) 7 4 2 1 1 4 6

3. Defensor Sporting (URU) 4 4 1 1 2 5 5

4. Monagas (VEN) 3 4 1 0 3 2 9

Grupo 2

Terça-feira, em Manta: Delfín (EQU) - Atlético Nacional (COL)

Terça-feira, em Santiago: Colo Colo (CHI) - Bolívar (BOL)

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 4 3 0 1 9 2

2. Bolívar (BOL) 5 4 1 2 1 4 6

3. Colo Colo (CHI) 4 4 1 1 2 3 5

4. Delfín (EQU) 4 4 1 1 2 4 7

Grupo 3

Quinta-feira, em Montevidéu: Peñarol (URU) - The Strongest (BOL)

Quinta-feira, em Assunção: Libertad (PAR) - Atlético Tucumán (ARG)

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 12 5 4 0 1 10 4 CLASSIFICADO

2. Atlético Tucumán (ARG) 9 5 3 0 2 7 6

3. Peñarol (URU) 6 5 2 0 3 6 5

4. The Strongest (BOL) 3 5 1 0 4 3 11

Grupo 4

Quarta-feira, no Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Emelec (EQU)

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 11 5 3 2 0 6 3 CLASSIFICADO

2. Flamengo (BRA) 6 4 1 3 0 5 4

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 5 0 4 1 2 3

4. Emelec (EQU) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo 5

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 11 5 3 2 0 11 4 CLASSIFICADO

2. Cruzeiro (BRA) 8 5 2 2 1 13 4

3. Universidad de Chile (CHI) 5 5 1 2 2 2 9

4. Vasco da Gama (BRA) 2 5 0 2 3 1 10

Grupo 6

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 5 3 0 2 6 4 CLASSIFICADO

2. Nacional (URU) 8 5 2 2 1 6 3

3. Estudiantes (ARG) 5 5 1 2 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 5 5 1 2 2 2 7

Grupo 7

Quinta-feira, em Bogotá: Millonarios (COL) - Independiente (ARG)

Quinta-feira em Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Corinthians (BRA)

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 7 4 2 1 1 4 2

2. Independiente (ARG) 6 4 2 0 2 3 3

3. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

4. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

Grupo 8

Quarta-feira, em Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Alianza Lima (PER)

Quarta-feira, em São Paulo: Palmeiras (BRA) - Junior (COL)

Posições

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 13 5 4 1 0 11 2 CLASSIFICADO

2. Junior (COL) 7 5 2 1 2 4 5

3. Boca Juniors (ARG) 6 5 1 3 1 3 4

4. Alianza Lima (PER) 1 5 0 1 4 1 8

* AFP

 
A Notícia
Busca