PSG e Monaco iniciam caminho na Copa da França - Esportes - A Notícia

Versão mobile

 

Paris05/01/2018 | 15h30

PSG e Monaco iniciam caminho na Copa da França

AFP
AFP

Os 20 times da Ligue 1 começam suas jornadas na Copa da França, a partir deste sábado, pelo primeiro jogo de 2018 e pela estreia na primeira rodada do torneio mata-mata.

O atual tricampeão Paris Saint-Germain viaja no domingo para encarar o Rennes, 9º colocado da elite francesa.

O time comandado pelo espanhol Unai Emery já vive a primeira polêmica do ano, por conta do atraso na reapresentação de Edinson Cavani e Javier Pastore aos treinamentos. Ambos podem ficar de fora da partida do fim de semana.

Layvin Kurzawa e o brasileiro Marquinhos são dúvidas para o jogo por problemas físicos. O PSG vai entrar em campo oito vezes antes da primeira partida das oitavas de final da Liga dos Campeões contra o Real Madrid, em fevereiro.

Qualquer clube do país pode participar da Copa da França, desde que pague a taxa de inscrição, o que abre oportunidades para times modestos encararem seus ídolos.

O Troyes, da segunda divisão, encara o Still, da Regional 3, a oitava categoria do futebol francês.

Toulouse-Nice e Estrasburgo-Dijon são outros jogos entre times da Ligue 1.

-- Programação da primeira rodada da Copa da França, pelo horário de Brasília:

- Sábado

(19h30) Avallon (N3) - Chambly (N1)

AS Fabregues (N3) - Bourg-en-Bresse (L2)

(12h00) Schiltigheim (N2) - Auxerre (L2)

Hazebrouck (R1) - Caen (L1)

Le Mans (N2) - Lille (L1)

Chartres (N2) - Tours (L2)

CA Pontarlier (N3) - Montpellier (L1)

Saint-Lô (N3) - Aubervilliers (N3)

Houilles (R3) - Concarneau (N1)

Saint-Malo (N2) - Chateauroux (L2)

(15h00) Colomiers (N2) - Le Puy (N2)

Yzeure (N2) - Monaco (L1)

Canet-en-Roussillon (N3) - Imphy Decize (R1)

Angouleme (N3) - Les Herbiers (N1)

Guingamp (L1) - Niort (L2)

(17h00) Gazélec Ajaccio (L2) - Grenoble (N1)

Entente SSG (N1) - Epinal (N2)

(17h00) Nancy (L2) - Lyon (L1)

- Domingo

(10h15) Saint-Etienne (L1) - Nimes (L2)

Toulouse (L1) - Niza (L1)

Granville (N2) - Bordeaux (L1)

Estrasburgo (L1) - Dijon (L1)

Olympique de Marselha (L1) - Valenciennes (L2)

Angers (L1) - Lorient (L2)

(13h30) Still (R3) - Troyes (L1)

Sochaux (L2) - Amiens (L1)

Senlis (N3) - Nantes (L1)

Fleury (N2) - Biesheim (N3)

Dunkerque (N1) - Metz (L1)

Vannes (N3) - Stade Briochin (N2)

(17h00) Rennes (L1) - Paris SG (L1)

- Segunda-feira

(17h00) Lens (L2) - Boulogne-sur-Mer (N1)

Nota:

L1: Ligue 1 (1ª divisão)

L2: Ligue 2 (2ª divisão)

N: National (3ª divisão)

N2: National 2 (4ª divisão)

N3: National 3 (5ª divisão)

R1: Regional 1 (6ª divisão)

R2: Regional 2 (7ª divisão)

R3: Regional 3 (8ª divisão)

* AFP

 
A Notícia
Busca