Últimas vagas para mata-mata da Liga Europa em disputa - Esportes - A Notícia

Versão mobile

Paris06/12/2017 | 15h46

Últimas vagas para mata-mata da Liga Europa em disputa

AFP
AFP

Olympique de Marselha e Colonia são duas das equipes das grandes ligas europeias que vão disputar a última rodada da fase de grupos da Liga Europa, nesta quinta-feira, sem ter garantido vaga no mata-mata da competição.

O time francês ocupa a quarta colocação da Ligue 1, empatado com 32 pontos com o segundo e o terceiro lugares, e precisa apenas de um empate contra o RB Salzburgpara se classificar.

Por outro lado, o Colonia quer a vaga na competição continental para salvar o desastre na Bundesliga. O time é lanterna no campeonato alemão, mas pode ser a única salvação dos germanos no torneio, já que Hoffenheim e Herha Berlim já estão eliminados. O Colonia precisa vencer na visita ao Estrela Vermelha.

Villarreal, Real Sociedad, Arsenal, Atalanta, Braga, Dínamo Kiev, Steaua de Bucarest, Lazio, Lyon, Milan, Niza, Östersund, Partizán de Belgrado, Victoria Pilsen, Salzburgo e Zenit já estão classificados para o mata-mata.

Os terceiros colocados dos oito grupos da Liga dos Campeões também vão disputar a Liga Europa. Atlético de Madri, CSKA Moscou, Celtic e Sporting estão confirmados.

- Programação da 6ª e última rodada da primeira fase de Liga Europa, pelo horário de Brasília:

Grupo A

(15h00) Slavia Praga (CZE) - Astana (KAZ)

Villarreal (ESP) - Maccabi Tel Aviv (ISR)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Villarreal 11 5 3 2 0 10 5 CLASSIFICADO

2. Slavia Praga 8 5 2 2 1 6 5

3. Astana 7 5 2 1 2 9 7

4. Maccabi Tel Aviv 1 5 0 1 4 0 8

Grupo B

(15:00h) Young Boys Berna (SUI) - Skënderbeu (ALB)

Dinamo Kiev (UCR) - Partizán Belgrado (SRB)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Dinamo de Kiev 10 5 3 1 1 11 8 CLASSIFICADO

2. Partizán Belgrado 8 5 2 2 1 7 5 CLASSIFICADO

3. KF Skënderbeu 5 5 1 2 2 5 8

4. Young Boys 3 5 0 3 2 5 7

Grupo C

(15:00h) Basaksehir (TUR) - Sporting Braga (POR)

Hoffenheim (ALE) - Ludogorets (BUL)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 8 6 CLASSIFICADO

2. Ludogorets Razgrad 8 5 2 2 1 6 4

3. Büyüksehir Bld. Spor 5 5 1 2 2 5 7

4. Hoffenheim 4 5 1 1 3 7 9

Grupo D

(15:00h) Rijeka (CRO) - AC Milan (ITA)

Austria Viena (AUT) - AEK Atenas (GRE)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Milan 11 5 3 2 0 13 4 CLASSIFICADO

2. AEK Atenas 7 5 1 4 0 6 5

3. Austria Viena 4 5 1 1 3 9 16

4. Rijeka 4 5 1 1 3 9 12

Grupo E

(15:00h) Apollon Limassol (CYP) - Everton (ING)

Atalanta Bérgamo (ITA) - Lyon (FRA)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Atalanta 11 5 3 2 0 13 4 CLASSIFICADO

2. Lyon 11 5 3 2 0 11 3 CLASSIFICADO

3. Apollon Limassol 3 5 0 3 2 5 11

4. Everton 1 5 0 1 4 4 15

Grupo F

(15:00h) FC Copenhague (DIN) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)

Zlin (CZE) - Lokomotiv Moscou (RUS)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. FC Sheriff 9 5 2 3 0 4 2

2. Lokomotiv Moscou 8 5 2 2 1 7 4

3. FC Copenhague 6 5 1 3 1 5 3

4. FC Fastav Zlín 2 5 0 2 3 1 8

Grupo G

(17:05h) Steaua Bucarest (ROM) - Lugano (SUI)

Hapoel Beer Sheva (ISR) - Viktoria Plzen (CZE)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Steaua de Bucarest 10 5 3 1 1 8 5 CLASSIFICADO

2. Viktoria Plzen 9 5 3 0 2 11 8 CLASSIFICADO

3. Lugano 6 5 2 0 3 7 10

4. Hapoel Beer Sheva 4 5 1 1 3 5 8

Grupo H

(17:05h) Arsenal (ING) - BATE Borisov (BLR)

Estrella Roja Belgrado (SRB) - Colonia (ALE)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Arsenal 10 5 3 1 1 8 4 CLASSIFICADO

2. Estrella Roja 6 5 1 3 1 2 2

3. Colonia 6 5 2 0 3 7 7

4. BATE Borisov 5 5 1 2 2 6 10

Grupo I

(17:05h) Vitoria Guimaraes (POR) - Konyaspor (TUR)

Olympique de Marselha (FRA) - Salzburgo (AUT)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Salzburgo 11 5 3 2 0 7 1 CLASSIFICADO

2. Olympique de Marselha 7 5 2 1 2 4 4

3. Konyaspor K 5 5 1 2 2 3 5

4. Vitoria de Guimaraes 4 5 1 1 3 4 8

Grupo J

(17:05h) Hertha Berlim (ALE) - Östersund (SUE)

Zorya Lougansk (UCR) - Athletic Bilbao (ESP)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Östersund 10 5 3 1 1 7 3 CLASSIFICADO

2. Athletic 8 5 2 2 1 6 5

3. Zorya Lougansk 6 5 2 0 3 3 7

4. Hertha Berlim 4 5 1 1 3 5 6

Grupo K

(17:05h) Vitesse Arnhem (HOL) - Nice (FRA)

Zulte-Waregem (BEL) - Lazio Roma (ITA)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Lazio 13 5 4 1 0 10 4 CLASSIFICADO

2. Nice 9 5 3 0 2 12 6 CLASSIFICADO

3. Zulte-Waregem 4 5 1 1 3 5 11

4. Vitesse Arnhem 2 5 0 2 3 4 10

Grupo L

(17:05h) Real Sociedad (ESP) - Zenit San Petersburgo (RUS)

Vardar Skopje (MKD) - Rosenborg (NOR)

Classificação: Pts J G E P GF GC

1. Zenit 13 5 4 1 0 14 4 CLASSIFICADO

2. Real Sociedad 12 5 4 0 1 15 3 CLASSIFICADO

3. Rosenborg 4 5 1 1 3 5 10

4. Vardar Skoplje 0 5 0 0 5 2 19

* AFP

A Notícia
Busca