Milan perde mas se classifica, Olympique e Athletic suam para avançar na Liga Europa - Esportes - A Notícia

Versão mobile

Paris07/12/2017 | 20h46

Milan perde mas se classifica, Olympique e Athletic suam para avançar na Liga Europa

AFP
AFP

Favorito ao título, o Milan foi derrotado por 2 a 0 pelo Rijeka croata, mas sem maiores consequências, já que estava classificado. Por outro lado Olympique de Marselha e Athletic Bilbao suaram parar garantir suas vagas na segunda fase da Liga Europa, nesta quinta-feira.

As duas equipes, que têm em comum já terem sido treinadas pelo técnico argentino Marcelo Bielsa, só conseguiram suas classificações ao final de jogos tensos, um 0 a 0 contra o Salzburg para o Olympique e uma vitória por 2 a 0 sobre o Zorya Luhansk para o Athletic.

Os espanhóis esperaram até os 25 minutos do segundo tempo para marcar contra o clube ucraniano, graças ao veterano Aritz Aduriz, e garantiram os três pontos a quatro minutos do apito final com Raul Garcia.

O segundo gol foi importantíssimo para o Athletic. Graças a ele, os bascos não só se classificaram, mas também garantiram o primeiro lugar do grupo e será cabeça de chave no sorteio dos confrontos da segunda fase.

Assim, o Athletic escapará de confrontos contra outros times considerados fortes, como Arsenal, que passeou nesta quinta, goleando por 6 a 0 o Bate Borisov, ou Villarreal, derrotado pelo Maccabi Tel-Aviv por 1 a 0.

Ou ainda times como Atlético de Madrid e RB Leipzig, que disputarão a Liga Europa após serem eliminados na fase de grupos da Liga dos Campeões.

O Milan também estará no pote 1 do sorteio como cabeça de chave, apesar da derrota por 2 a 0 para o Rijeka. O novo técnico do clube italiano, Gennaro Gattuso, optou por poupar diversos de seus titulares, já que sua equipe estava garantida na primeira colocação do grupo.

-- Resultados de la sexta y última jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

Slavia Praga (RTC) - Astana (CAZ) 0 - 1

Villarreal (ESP) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 0 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Villarreal 11 6 3 2 1 10 6

2. Astana 10 6 3 1 2 10 7

3. Slavia Praga 8 6 2 2 2 6 6

4. Maccabi Tel Aviv 4 6 1 1 4 1 8

- Grupo B:

Dínamo de Kiev (UCR) - Partizan Belgrado (SRV) 4 - 1

Young Boys (SUI) - KF Skënderbeu (ALB) 2 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Dinamo de Kiev 13 6 4 1 1 15 9

2. Partizan Belgrado 8 6 2 2 2 8 9

3. Young Boys 6 6 1 3 2 7 8

4. KF Skënderbeu 5 6 1 2 3 6 10

- Grupo C:

Büyüksehir Bld. Spor (TUR) - Sporting Braga (POR) 2 - 1

Hoffenheim (ALE) - Ludogorets Razgrad (BUL) 1 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 8

2. Ludogorets Razgrad 9 6 2 3 1 7 5

3. Büyüksehir Bld. Spor 8 6 2 2 2 7 8

4. Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10

- Grupo D:

Rijeka (CRO) - Milan (ITA) 2 - 0

Áustria Viena (AUT) - AEK Atenas (GRE) 0 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Milan 11 6 3 2 1 13 6

2. AEK Atenas 8 6 1 5 0 6 5

3. Rijeka 7 6 2 1 3 11 12

4. Áustria Viena 5 6 1 2 3 9 16

- Grupo E:

Apollon Limassol (CYP) - Everton (ING) 0 - 3

Atalanta (ITA) - Lyon (FRA) 1 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Atalanta 14 6 4 2 0 14 4

2. Lyon 11 6 3 2 1 11 4

3. Everton 4 6 1 1 4 7 15

4. Apollon Limassol 3 6 0 3 3 5 14

- Grupo F:

FC Copenhague (DIN) - FC Sheriff (MDA) 2 - 0

FC Fastav Zlín (RTC) - Lokomotiv Moscou (RUS) 0 - 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 9 4

2. FC Copenhague 9 6 2 3 1 7 3

3. FC Sheriff 9 6 2 3 1 4 4

4. FC Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10

- Grupo G:

Steaua Bucareste (ROM) - Lugano (SUI) 1 - 2

Hapoel Beer Sheva (ISR) - Viktoria Plzen (RTC) 0 - 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Viktoria Plzen 12 6 4 0 2 13 8

2. Steaua Bucareste 10 6 3 1 2 9 7

3. Lugano 9 6 3 0 3 9 11

4. Hapoel Beer Sheva 4 6 1 1 4 5 10

- Grupo H:

Estrelha Vermelha (SRV) - Colônia (ALE) 1 - 0

Arsenal (ING) - BATE Borisov (BLR) 6 - 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Arsenal 13 6 4 1 1 14 4

2. Estrela Vermelha 9 6 2 3 1 3 2

3. Colônia 6 6 2 0 4 7 8

4. BATE Borisov 5 6 1 2 3 6 16

- Grupo I:

Olympique (FRA) - Salzburg (AUT) 0 - 0

Vitória de Guimarães (POR) - Konyaspor K (TUR) 1 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Salzburg 12 6 3 3 0 7 1

2. Olympique 8 6 2 2 2 4 4

3. Konyaspor K 6 6 1 3 2 4 6

4. Vitória de Guimarães 5 6 1 2 3 5 9

- Grupo J:

Zorya Lugansk (UCR) - Athletic (ESP) 0 - 2

Hertha Berlim (ALE) - Östersund (SUE) 1 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Athletic 11 6 3 2 1 8 5

2. Östersund 11 6 3 2 1 8 4

3. Zorya Lugansk 6 6 2 0 4 3 9

4. Hertha Berlim 5 6 1 2 3 6 7

- Grupo K:

Vitesse Arnhem (HOL) - Nice (FRA) 1 - 0

Zulte-Waregem (BEL) - Lazio (ITA) 3 - 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Lazio 13 6 4 1 1 12 7

2. Nice 9 6 3 0 3 12 7

3. Zulte-Waregem 7 6 2 1 3 8 13

4. Vitesse Arnhem 5 6 1 2 3 5 10

- Grupo L:

Real Sociedad (ESP) - Zenit (RUS) 1 - 3

Vardar Skopje (MKD) - Rosenborg (NOR) 1 - 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gs

1. Zenit 16 6 5 1 0 17 5

2. Real Sociedad 12 6 4 0 2 16 6

3. Rosenborg 5 6 1 2 3 6 11

4. Vardar Skopje 1 6 0 1 5 3 20

* AFP

A Notícia
Busca