Confira a classificação da 1ª Noite Competitiva do Festival de Joinville - Cultura e Variedades - A Notícia

Versão mobile

35ª edição21/07/2017 | 14h21Atualizada em 21/07/2017 | 14h21

Confira a classificação da 1ª Noite Competitiva do Festival de Joinville

Houve quatro premiados com primeiros lugares em Balé Clássico de Repertório e Jazz


O Grupo IOA de Dança, ficou com primeiro lugar em conjunto júnior de jazz com Tabuleiro Foto: Nilson Bastian / Divulgação

A primeira noite da Mostra Competitiva do 35º Festival de Dança de Joinville contou com apresentações de Grand Pas-de-Deux sênior, solo feminino e solo masculino júnior, no Balé Clássico de Repertório; e de solo masculino e sênior e conjunto júnior, no Jazz

As escolas mais premiadas foram o Grupo Jovem Paulista, com coreografias em clássico de repertório e em em jazz; a Especial Academia de Ballet, de São Paulo, com duas premiações no clássico de repertório; e o Grupo IOA de Dança (SP), também com duas premiações. 

Balé Clássico de Repertório - Grand Pas-de-Deux - Sênior

1° lugar: Especial Academia de Ballet (SP) - Harlequinade
2° lugar: Balé Juvenil Centro Cultural Gustav Ritter (GO) - La Fille Mal Gardee
3° lugar: Grupo Jovem Paulista (SP) - Esmeralda

Balé Clássico de Repertório - Variação Feminina - Júnior
1° lugar: Balé Jovem de São Vicente (SP) - Don Quixote - Kitri - Entrada, Valsa (I Ato), Galop (I E Iii Ato), Dulcinea (Ii Ato)
2° lugar: Escola de Ballet Adriana Assaf (SP) - Raymonda (Todas As Variações)
3° lugar: Especial Academia De Ballet (SP) - Paquita (Todas As Variações)

Balé Clássico de Repertório - Variação Masculina - Júnior
2° lugar: Grupo Jovem Cultural de Dança (RJ) - Don Quixote - Basilio - Variação I Ato e III Ato, Rainha das Driades, Cupido
3° lugar: Grupo Vórtice (MG) - La Sylphide

Jazz - Conjunto - Júnior 
1° lugar: Grupo IOA Dança (SP) - Tabuleiro
2° lugar: Experimental de Dança de Ubatuba (SP) - Beatlemania
3° lugar: Monique Paes Studio de Dança (SP) - Celebration

Jazz - Solo Masculino - Júnior
2° lugar: Grupo IOA Dança (SP) - Um Novo Pensamento
3° lugar: Estação & Cultura Centro De Artes (SP) - Embate 

Jazz - Solo Masculino - Sênior 
1° lugar: Grupo Jovem Ronaldo Martins (RJ) - Traços
2° lugar: Cia Sigma Sheng (SP) - Trans-bordar
3° lugar: Grupo Jovem Paulista (SP) - Às Vezes Sinto Que Não Me Reconheço

Siga A Notícia no Twitter

  • anonline

    anonline

    Jornal A NotíciaConcurso premiará professores inovadores com viagem aos Estados Unidos https://t.co/njg4izaFdo #LeianoANhá 18 minutosRetweet
  • anonline

    anonline

    Jornal A NotíciaPessoas com deficiência física e motora ainda enfrentam desafios na acessibilidade em Joinville  https://t.co/TO0F1PSsgj #LeianoANhá 7 horas Retweet

Veja também

A Notícia
Busca
clicRBS
Nova busca - outros