Confira programação da 8ª Semana da Consciência Negra em Joinville - Guia de cultura e variedade de Joinville - A Notícia

Versão mobile

Movimento Social 09/11/2016 | 11h10Atualizada em 10/11/2016 | 10h51

Confira programação da 8ª Semana da Consciência Negra em Joinville

Atividades começam nesta quarta-feira e seguem até dia 18

Na terça-feira, correu o lançamento da programação 8ª Semana da Consciência Negra de Joinville, na Escola do Teatro Bolshoi no Brasil. O evento contou com apresentações de grupos de dança da Escola Municipal Professora Laura Andrade, Escola Municipal Professora Eladir Skibinski e Escola de Educação Básica Dr. Tufi Dippe.

Leia as últimas notícias de Joinville e região 

O público presente pode conferir também a abertura da 3ª Exposição Itinerante "África em Nós", em homenagem à Maria Padilha, e também a exposição fotográfica ‘Negras Sim’, de Nani Cabral.

Para uma das produtoras da Semana da Consciência Negra e presidente da Casa da Vó Joaquina, Jacila Barbosa, as apresentações e exposições contribuíram para o sucesso do evento.

— O público prestigiou este lançamento e só temos a agradecer a todos. Convidamos a população de Joinville para participar da Semana —, destacou Jacila.

A Semana da Consciência Negra de Joinville é organizada pela Casa da Vó Joaquina e os povos das religiões de matriz africanas de Joinville, e conta com o apoio da Prefeitura e Fundação Cultural. As atividades ocorrem desde 2009 e visam conscientizar a sociedade, por meio da cultura dos povos afrodescendentes, sensibilizando para políticas públicas que valorizem suas expressões culturais. 

PROGRAMAÇÃO DA 8ª SEMANA DA CONSCIÊNCIA NEGRA DE JOINVILLE

08/11/2016 17:08:37
19/11 (SÁBADO) - FEIRA DAS TRADIÇÕES AFRODESCENDENTES E
REMANESCENTES
HORÁRIO: 9 HORAS
ENTRADA LIVRE
LOCAL: COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE - RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
OFICINA GRATUITA DE RITMOS POPULARES
HORÁRIO: DAS 10 ÀS 11 HORAS
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
ATO ECUMÊNICO
HORÁRIO: 11H - ABERTO AO PÚBLICO
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
FEIJOADA COM APRESENTAÇÕES ARTÍSTICO-CULTURAIS
*INGRESSO COM ADESÃO
HORÁRIO: 12H
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
BOI DE MAMÃO (POR AJIDEVI)
HORÁRIO: DAS 13H ÀS 14H - ENTRADA LIVRE
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
RODA DE SAMBA COM GRUPO LEVADA DOS MOLEQUES
HORÁRIO: DAS 14H ÀS 16H - ENTRADA LIVRE
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
HOMENAGEM AOS ORIXÁS
HORÁRIO: 16 HORAS
ENTRADA LIVRE
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
APRESENTAÇÃO DO GRUPO DE SAMBA FATO RARO
HORÁRIO: 17 HORAS
ENTRADA LIVRE
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
ESPETÁCULO ZUMBI

HORÁRIO: 20H30
LOCAL: CASA DA VÓ JOAQUINA - RUA ERIVELTON MARTINS, 669, BAIRRO ULYSSES GUIMARÃES      
           
CINE YLÊ
LOCAL:  BARRACÃO DA DIVERSIDADE - RUA JOÃO PEIXER, 188, JARIVATUBA
HORÁRIO: 16 HORAS
 
FESTA DAS YABAS
LOCAL: YLE ASHE EGBÉ TOGUN BENINJÁ-PAI NINO - RUA PASSO FUNDO, 85 - FÁTIMA
HORÁRIO: 19H30
             
20/11 (DOMINGO) – HOMENAGEM AOS DESCENDENTES AFRO SEPUTADOS NO CEMITÉRIO DOS IMIGRANTES DE JOINVILLE

LOCAL: CEMITÉRIO DO IMIGRANTE
HORÁRIO: 10H30
LAVAGEM DO MONUMENTO DOS IMIGRANTES
LOCAL: PRAÇA DA BANDEIRA
HORÁRIO: 15 HORAS
 
CORTEJO DO POVO DE SANTO
 
CASA DA VÓ JOAQUINA-YLE ASHE YA OM LODE/MÃE JACILA D'OSHUN
YLE ASE EGBE TOGUN BENINJÁ - PAI NINO D'OGUN
CENTRO DE UMBANDA YLE ASHE D'IANSA - MÃE ANA
CENTRO DE UMBANDA YLE ASHE D'OSHUN - MÃE ROSANE
CENTRO DE UMBANDA LUZ DOS ORISHAS - PAI MICHEL
TENDA DE UMBANDA CABOCLO SETE ONDAS E VOVÓ MARIA CONGA - PAI ISRAEL
TENDA ESPIRITA CABOCLO ARRANCA TOCO - PAI RAIMUNDO
TEMPLO DE UMBANDA OGUN SETE ESPADA - PAI CESAR
YLE ASHE DE OSHOSSY PENA BRANCA - MÃE PATRICIA
CENTRO ESPÍRITA CABOCLO SETE ESTRELAS - PAI JORGE
CENTRO ESPÍRITA - PAI NATANAEL
ABASSA INKISE NZAZI - TATA KELAUÊ/PAI ARILDO
TENDA DE UMBANDA ESTRELA DO ORIENTE - MÃE SAMARA D'IANSA
TENDA DE UMBANDA MAGIA CIGANA - MÃE MARIA D'OSHUN
YLE ASHE DE OMULU - MÃE ROSE
CHOUPANA DE OBALUAÊ - MÃE GI D'OBALUAÊ
TENDA DE UMBANDA MÃE SALETE
 
APRESENTAÇÕES CULTURAIS
 
AFOXE OMILODE
ESCOLA MUNICPAL ELADIR SKIBINSKI - PROFª  TEREZA BAHIENSE
ESCOLA MUNICIPAL LAURA ANDRADE  - PROFª TEREZA BAHIENSE
CAPOEIRA JOGO E GINGA - MESTRE OLINDA
ESCOLA DE SAMBA CALDEIRÃO
ESCOLA DE SAMBA DIVERSIDADE
ESCOLA DE SAMBA DRAGÕES DO SAMBA
ESCOLA DE SAMBA FUSÃO DO SAMBA
ESCOLA DE SAMBA PRÍNCIPES DO SAMBA
 
JOGOS DA AMIZADE
FUTEBOL ENTRE TIMES DA COMUNIDADE
HORÁRIO DAS 9H ÀS 17H - ENTRADA LIVRE
LOCAL COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE
RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
 
DIA 21 A 25 DE NOVEMBRO - EXPOSIÇÃO INTINERENTE  "ÁFRICA EM NÓS"
LOCAL: BIBLIOTECA SENAI NORTE – RUA ARNO WALDEMAR DOHLER, 957, DISTRITO INDUSTRIAL.

9/11 (QUARTA-FEIRA) - CINE YLÊ
LOCAL: TENDA DE UMBANDA CABOCLO 7 ONDAS E VOVÓ MARIA CONGA/ PAI ISRAEL - RUA: SANTA FELICIDADE, 687, ITINGA II
HORÁRIO: 19 HORAS
 
10/11 (QUINTA-FEIRA) – CINE YLÊ

LOCAL: TERREIRO OXÓSSI PENA BRANCA/ MÃE PATRÍCIA - RUA: DONA FRANCISCA, 4302 - BAIRRO SANTO ANTÔNIO
HORÁRIO: 19H30
 
11/11 (SEXTA-FEIRA) - CINE NO YLÊ
LOCAL: CHOUPANA DE OBALUAÊ/ MÃE GI D'OBALUAÊ – RUA JOÃO SOARES, 121, PARANAGUAMIRIM
HORÁRIO: 19H30
 
12/11 (SÁBADO) - CINE YLÊ
LOCAL: TENDA DE UMBANDA MAGIA CIGANA/MÃE MARIA - RUA BARTOLOMEU DE GUSMÃO, 120, BOM RETIRO
HORÁRIO: 19H30
 
13/11 (DOMINGO) – FEIRA DO PRÍNCIPE – ‘CONSCIÊNCIA NEGRA – DE MÃOS DADAS CONTRA O PRECONCEITO’

CORTEJO DO AFOXÉ OMILODÊ E POVO DE SANTO
PARTICIPAÇÃO DAS CORTES DAS ESCOLAS DE SAMBA DE JOINVILLE
3ª EXPOSIÇÃO ITINERANTE "ÁFRICA EM NÓS" E EXPOSIÇÃO “NEGRAS SIM”
BARRACA DO POVO AFRO
HORÁRIO: 11 HORAS
 
14/11 (SEGUNDA-FEIRA)- CINE YLÊ 
LOCAL: CENTRO DE UMBANDA YLE ASHE D'IANSA/MÃE ANA - RUA TENENTE NARCISO PEREIRA DE ALMEIDA, 223, BAIRRO ESCOLINHA
Horário: 19H30          
 
15/11 (TERÇA-FEIRA) – ANIVERSÁRIO DA UMBANDA
LOCAL: RUA DO LAZER
HORÁRIO: 15 HORAS
TOQUE EM HOMENAGEM AOS CABOCLOS
LOCAL: YLE ASHE D'OMOLU, ESTRADA DO QUIRIRI- PIRABEIRABA
HORÁRIO: 19 HORAS
 
16/11 (QUARTA-FEIRA) - IPADE

LOCAL: CÂMARA DE VEREADORES DE JOINVILLE
HOMENAGEM ÀS MULHERES NEGRAS
EXPOSIÇÃO #NEGRASIM
APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS DA E. M. ELADIR SKIBINSKI - PROFª TEREZA BAHIENSE
HORÁRIO: 19H30
            
17/11 (QUINTA-FEIRA) - HOMENAGEM AO DIA DA CONSCIÊNCIA NEGRA
PARTICIPAÇÃO DO POVO DE SANTO DE JOINVILLE
HOMENAGEM À YALORISHA JACILA D' OSHUN
LOCAL: CÂMARA DE VEREADORES DE JARAGUÁ DO SUL
HORÁRIO: 19 HORAS
 
18/11 (SEXTA-FEIRA) - SOLENIDADE DE ABERTURA DA 1ª KIZOMBA
COMPLEXO ESPORTIVO DO FLUMINENSE - RUA FLORIANÓPOLIS, 1600 - ITAUM
HORÁRIO: 19 HORAS
 
CINE YLÊ
LOCAL: CENTRO DE UMBANDA LUZ DOS ORISHAS/ PAI MICHEL - RUA ZELIA MARTA MACEDO 37 - ADHEMAR GARCIA  
HORARIO: 19H30

A NOTÍCIA

Notícias Relacionadas

6ª edição 15/11/2014 | 11h22

Joinville tem programação que celebra a Semana da Consciência Negra

Atividades continuam neste sábado, 15 de novembro, e discutem políticas para a igualdade racial

Celebração afro 29/10/2014 | 09h26

6ª edição da Semana da Consciência Negra ocorre de 15 a 23 de novembro em Joinville

Serão realizadas diversas atividades durante todo o mês de comemoração

 
 

Siga A Notícia no Twitter

  • anonline

    anonline

    Jornal A Notícia'Não haverá confronto', afirma representante dos taxistas de Joinville após anúncio do Uber na cidade:… https://t.co/3gdvHNL0RZhá 3 horas Retweet
  • anonline

    anonline

    Jornal A NotíciaUber começa a operar nas ruas de Joinville nesta sexta-feira: https://t.co/r0o6vU1YCx https://t.co/Z64ka18wEghá 4 horas Retweet

Veja também

  •  
A Notícia
Busca
clicRBS
Nova busca - outros